Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стала блокада Ленинграда. Ежегодно 27 января мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба над нами.
В это день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставил тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
22 января 2021 года стартовала Всероссийская акция «Блокадный хлеб», а 27 января наша школа присоединилась к ней. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Во всех классах прошли тематические уроки мужества, патриотические пятиминутки «Память Ленинграда». Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.
Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Вместо супа — бурда из столярного клея,
Вместо чая — заварка сосновой хвои.
Это б всё ничего, только руки немеют,
Только ноги становятся вдруг не твои.

Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик,
И глухие удары пойдут невпопад…
Сердце!  Надо стучать, если даже не можешь.
Не смолкай!  Ведь на наших сердцах — Ленинград.

Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость,
Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт!
…Сотый день догорал. Как потом оказалось,
Впереди оставалось ещё восемьсот.