Негативное проявление в детской, подростковой и молодежной среде часто является последствием проблемы свободного времени. Нигде не занятый молодой человек втягивается в алкоголизм, наркоманию, может свершить противозаконные действия. Именно поэтому школа старается привлечь в активный досуг как можно больше детей, подростков и молодежи.

Учителя ведут регулярную работу по профилактике наркомании, алкоголизма, курения среди детей, подростков и молодежи, пропаганду здорового образа жизни и общественных ценностей посредством различных мероприятий. Проводя их, на учителей возлагаются важные задачи:

- воспитание у детей, подростков и молодежи здорового образа жизни и негативного отношения к вредным и пагубным привычкам;

- изменение привычного поведения подростка путем привлечения его в творческую деятельность и в профилактические мероприятия;

- организация досуга детей, подростков и молодежи.