Существует болезни, причина которых - генетические отклонения. Перед ними медицина бессильна. Она борется только с последствиями их проявления. Один из таких недугов - синдром Дауна. Болезнь вызвана лишней хромосомой. Для привлечения внимания общественности на проблемы людей, которые страдают этой патологией, учрежден Международный день. Выбранная дата имеет символическое значение. Она показывает, что недуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы.

Воспринимаемые обществом, «солнечные дети» лучше развиваются, приобретают уверенность в своих силах и чувствуют свою необходимость. От трогательного и заботливого отношения окружающих, педагогических способностей педагогов зависит успешное формирование личности ребенка с синдромом Дауна. Получая своевременную коррекционно-развивающую помощь и необходимую поддержку общества с самого рождения, такие дети успешно социализируются.

В целях воспитания толерантного отношения к «особым» детям были организовы мероприятия, приуроченные к этому Дню:
-родительские собрания; тематические классные часы, -консультации для родителей и педагогов по обучению, воспитанию и реабилитации детей с синдромом Дауна, организованные специалистами школьных консилиумов; пециальные публикации на сайтах образовательных учреждений; встречи с родителями детей с синдромом Дауна;
-фотовыставки, выставки рисунков;
-конкурсы художественной самодеятельности, концерты и пр.