Для организации образовательной деятельности имеется типовое двухэтажное здание, введенное в эксплуатацию в 1951 году и одноэтажное здание, введенное в эксплуатацию в 1973 году. В 2008 году была проведена замена оконных блоков в здании школы. В 2011-2013 гг. произведена полная замена кровли, в 2015 году капитальный ремонт спортивного зала. В школе ведётся круглосуточное видеонаблюдение для безопасного нахождения учащихся и работников в образовательном учреждении.

В МБОУ СОШ № 52 в учебном процессе активно используется информационно-техническое и другое современное оборудование:

1.Автоматизированное рабочее место учителя, приобретенное в рамках реализации комплекса мерп модернизации системы образования, включающее: , интерактивную доску, мультимедийный проектор, документ-камеру

2.Компьютеров - 36 шт

3.Принтеров - 26 шт.

4.Мультимедийных проекторов – 18 шт.

5.Интерактивные доски – 13 шт.

6.Документ камеры - 8 шт.

7.Ноутбуки - 6 шт.

8.Уч/лаб оборудование по химии на 10 уч-ся

9.Уч/лаб оборудование по химии на 5 уч-ся

10.Уч/лаб оборудование по биологии на 10 уч-ся

11.Уч/лаб оборудование по биологии на 5 уч-ся

12.Лего конструктор  2-4  -10 шт *

13.Стереогарнитура – 13 шт

14.Спортивное оборудование

15.Комплект лабораторного оборудование – 6 шт.

16.Комплект интерактивных пособий

17.Микроскопы  - 5 шт.

18.Учебно лабораторное оборудование по экологии, химии, биологии
(для учителя - 1, ученика - 8)

19.Цифровая лаборатория по предметам естественно научного цикла

20.Дополнительное оборудование для АРМ Mimio Vote 32 (система голосования)

21.Учебно-производственное оборудование по обработке металла

22.Школьная библиотека оснащена четырьмя компьютерами с выходом в Интернет для работы учащихся

23.Лазерной тир

Перечень материально-технического оборудования

Для реализации учебного процесса  обучающихся, детей-инвалидов, обучающихся с ОВЗ используется следующие средства обучения и воспитания:

• 18 кабинетов, из них 12 имеют полноценный доступ в Интернет,  включая кабинет информатики с 11-ю компьютерами объединёнными в локальную сеть с доступом в Интернет;

• Библиотека и читальный зал ;

• Актовый зал

• Спортивный зал, оборудованный спортивным инвентарем: обручи, мячи , маты, теннисные столы, шахматные доски, шведские стенки, велотренажёр, баскетбольные щиты, волейбольная сетка, мостик гимнастический, туристическое оборудование;

• Слесарная и столярная мастерские

• Кабинет технологии

• Кабинет физики

• Кабинет химия

• Кабинет биологии

Библиотека и читальный зал

Библиотечный фонд регулярно и систематически пополняется.

На 01.09.2015 г. на учете в школьной библиотеке состоит:

• художественной и отраслевой литературы – 2270;

• учебно-методических пособий - 170 экз.;

•  учебников - 8816 экз.

Обеспеченность учебниками, художественной литературой – 100%
Объекты спорта:​

- Спортивный зал, оборудованный спортивным инвентарем

- Футбольное поле (мини)

- Площадки для пляжного волейбола ( 2)​

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

• При входе в школу есть номер телефона, по которому можно позвонить для вызова  сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.

• Вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ размещен с правой стороны от главного входа в здание школы.

• Пандус с поручнями для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудован при подъеме на первый этаж здания.

• На лестничных маршах внутри школы обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей.

Для организации питания и охраны здоровья обучающихся, детей-инвалидов, обучающихся с ОВЗ используются:
- Буфет-раздаточная  на 120 посадочных мест, оснащённый современным оборудованием​

- Лицензированный медицинский кабинет

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеют обучающиеся, дети-инвалиды, обучающиеся с ОВЗ

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)

В кабинете информатики 12 стационарных рабочих и один компьютера — для учителя, которые имеют выход в Интернет.  Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с ПАО «Ростелеком». В школе установлен фильтр Интернет Cisco

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после 6 урока (с 13:00 до 16:00) в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Перечень электронных образовательных ресурсов имеется в разделе "Дистанционное обучение"